Den Gewinnerinnen und Gewinnern des Westfälischen Schützenbundes Herzlichen Glückwunsch! 


Bei nationalen Erfolgen handelt es sich um die Deutschen Meisterschaften, sowie die Platzierung 1-3 bei der 1. Bundesliga. Bei internationalen Erfolgen handelt es sich um Medaillen bei den Olympischen Spielen, Welt- und Europameisterschaften, sowie den Europaspielen und ISSF-Weltcups. 


Wir führen hier alle Erfolge des aktuellen und des vorangegangenen Jahres auf. Im Anschluss werden die Ergebnisse als .pdf zusammengefasst zum Download bereit gestellt. Unter den Ergebnislisten finden Sie die zugehörigen relevanten Beiträge.

Internationale Erfolge 2021

Silbermedaille
Denise Palberg & Maximilian Dallinger     Deutschland Luftgewehr Mixed Rifle Trophy/SUI
 

Deutsche Meisterschaften 2021

Goldmedaille
Name Verein Disziplin
David Strodick     SuS Boke WA Feldbogen Recurve Herren
Martina Boscher     Bogenschützen Münster WA Feldbogen Blankbogen Damen
Mannschaft     SSV St. Hub. Elsen KK 3x40 Junioren I
Leon Thieser     SSV St. Hub. Elsen KK 3x40 Junioren I
Mannschaft     SGes Heepen KK-Liegend Junioren I
Jonathan Simon     SSC Schale Flinte Trap Junioren I
Mannschaft     SSC Bruchmühlen KK-Liegend Herren III
Martina Suty     SFr Emsdetten KK-Liegend Damen II
Rolf Söthe     DSC Wanne-Eickel Luftgewehr Herren III
Mannschaft     DSC Wanne-Eickel Luftgewehr Herren III
Mannschaft     DSC Wanne-Eickel KK 3x20 Herren III
Maik Eckhardt     DSC Wanne-Eickel KK 3x20 Herren III
Heike Frey     Ennepetal Milsper SV KK 3x20 Damen III
Isabell Wassing      SSC Schale Flinte Skeet Juniorinnen I
John Kellinghaus     SSC Schale Flinte Skeet Junioren I
Mannschaft     SSC Schale Flinte Skeet Junioren I
Leonhard Ueckermann     WTC Bad Salzuflen Flinte Skeet Schüler
Gernot Nienkerk     WTC Team Altona Flinte Skeet Herren II
Mannschaft     SSC Schale Flinte Skeet Damen I
Sven Korte     SSC Schale Flinte Skeet Herren I
Mannschaft     SSC Schale Flinte Skeet Herren I
Linnea Schnerr     SSV St. Hub. Elsen Luftgewehr Jugend w.
Marco Hummler     SSG Teutoburger Wald 300m Liegendkampf Herren I
Mannschaft     SSG Teutoburger Wald 300m Liegendkampf Herren I
Mannschaft     DSC Wanne-Eickel 100m KK Herren III
Rolf Söthe     DSC Wanne-Eickel Zimmerstutzen Herren III
Mannschaft     DSC Wanne-Eickel Zimmerstutzen Herren III
         
Silbermedaille
Name     Verein Disziplin
Jana Landwehr     BSGi Huckarde SoBi KK 6km Einzel Damen I
Jana Landwehr     BSGi Huckarde SoBi KK 3km Sprint Damen I
Mannschaft     BSV Holzwickede KK 3x40 Herren I
Mannschaft     SpSch Raesfeld Luftpistole Damen I
Nils Palberg     SSV St. Hub. Elsen KK 3x40 Junioren II
André Böhme     SSC Bruchmühlen KK-Liegend Herren I
Marc Hülsmann     SGes Heepen KK-Liegend Junioren I
Mannschaft     SV Kleinenbremen KK-Liegend Herren IV
Mannschaft     SSF Greven KK-Liegend Damen III
Denis Weingart     SSC Bruchmühlen KK-Liegend Herren III
Mannschaft     DSC Wanne-Eickel Luftgewehr Herren IV
Uwe Funke     WTC Team Altona Flinte Doppeltrap Herren IV
Mannschaft     SFr Emsdetten Luftgewehr Damen III
Heike Frey     SFr Emsdetten Luftgewehr Damen III
Tobias Strätgen     SV Oestrich 1836 25m Pistole .45 ACP Herren II
Frank Wunderlich     SV Herbertshausen 30m Armbrust Herren III
Mannschaft     Nele Wißmer, Felix Haase Flinte Skeet Mixed Team
Luis Lange     WTC Bad Salzuflen Flinte Skeet Junioren II
Uwe Funke     WTC Team Altona Flinte Skeet Herren IV
Victor Voth     WTC Bad Salzuflen Flinte Skeet Herren III
Mannschaft     WTC Team Altona Flinte Skeet Herren III
Cord Obermeier     WTC Bad Salzuflen Flinte Skeet Herren II
Nele Wißmer     SSC Schale Flinte Skeet Damen I
Mannschaft     WTC Team Altona Flinte Skeet Herren I
Uwe Linn     DSC Wanne-Eickel 100m KK Herren IV
Angelika Elsbecker     DSC Wanne-Eickel 100m KK Damen III
Maik Eckhardt     DSC Wanne-Eickel 100m KK Herren III
Mannschaft     DSC Wanne-Eickel 100m KK Herren III
Angelika Elsbecker     DSC Wanne-Eickel Zimmerstutzen Damen III
Dieter Elsbecker     DSC Wanne-Eickel Zimmerstutzen Herren III
Mannschaft     DSC Wanne-Eickel Zimmerstutzen Herren III
         
Bronzemedaille
Name     Verein Disziplin
Rico Wollschläger     WTC Flamschen Flinte FITASC Compak Herren
Marc Hülsmann     SSV St. Hub. Elsen KK 3x40 Junioren I
Mannschaft     VSS Epe Luftgewehr Damen I
Denise Palberg     VSS Epe Luftgewehr Damen I
Lara Quickstern     SSV St. Hub. Elsen KK-Gewehr 30 Schuss Herren I
Mannschaft     SSC Bruchmühlen KK-Liegend Herren I
Marcel Nauditt     SSC Schale Flinte Trap Herren II
Mannschaft     SSC Schale Flinte Trap Junioren I
Andrea Gutsche     SSC Schale Flinte Trap Damen II
Maik Eckhardt     SSC Bruchmühlen KK-Liegend Herren III
Mannschaft     SGes Heepen KK-Liegend Damen I
Mannschaft     WTC Team Altona Flinte Doppeltrap Herren III
Mannschaft     Ennepetal Milsper SV KK 3x20 Damen III
Mannschaft     DSC Wanne-Eickel 10m Armbrust Herren III
Linus Winker     SSC Schale Flinte Skeet Junioren II
Mannschaft     SSC Schale Flinte Skeet Junioren I
Mannschaft     SSC Schale Flinte Skeet Herren III
Thorsten Hapke     WTC Team Altona Flinte Skeet Herren II
Mannschaft     WTC Bad Salzuflen Flinte Skeet Herren I
Lily Werner     VSS Epe Luftgewehr Schülerinnen
Rolf Söthe     DSC Wanne-Eickel 100m KK Herren III
Jörg Friedland     SV Barkhausen Porta 50m KK-Gewehr Auflage Senioren II
Monika Büdenbender     Ennepetal Milsper SV 50m KK-Gewehr Auflage Seniorinnen II
Dieter Elsbecker     SFr Emsdetten 100m KK-Gewehr Auflage Senioren I
Birgit Klöpping     PolSV Lippe-Detmold 10m Luftpistole Auflage Seniorinnen II
         
4. Platz        
Name     Verein Disziplin
Karsten Sprenger     SuS Boke WA Feldbogen Recurve Herren
Dr. Gudrun Schneider-Risch     Bogenschützen Münster WA Feldbogen Blankbogen Damen
Laurin Potthoff     ASC Schöppingen Bogensport WA Feldbogen Blankbogen Jugend
Kai Dembeck     SV Deiringsen Luftgewehr Herren I
Jörg Niehüser     SSC Bruchmühlen KK-Liegend Herren II
Mannschaft     SGes Heepen KK-Liegend Junioren I
Hjördis Hicking     KUS Kreuztal KK.Liegend Juniorinnen II
Mannschaft     VSS Neuenkirchen Luftgewehr Damen III
Mannschaft     SBr Hövelhof Luftpistole Damen III
Tobias Strätgen     SV Oestrich 25m Pistole 9x19 Herren II
Diana Heitplatz     Steverschützen Senden 10m Luftpistole Schülerinnen
Jörg Zydek     WTC Bad Salzuflen Flinte Skeet Herren III
Tino Wenzel     SSC Schale Flinte Skeet Herren II
Frank Schach     WTC Team Altona Flinte Skeet Herren I
Mannschaft     WTC Team Altona Flinte Skeet Herren I
Sabine Krista Aleksandrova     VSS Neuenkirchen Luftgewehr Jugend w.
Jörg Niehüser     SSG Teutoburger Wald 300m Liegendkampf Herren I
Mannschaft     DSC Wanne-Eickel 100m KK Herren III
Mannschaft     Ennepetal Milsper SV 100m KK-Gewehr Auflage Senioren I
Beate Falck     SGes Obernbeck 50m KK-Gewehr Auflage Seniorinnen III
Beate Falck     SGes Obernbeck 100m KK-Gewehr Auflage Seniorinnen III
Doris Reipöhler     SpSch Soest Nord-West 10m Luftpistole Auflage Seniorinnen I
         
5. Platz     Verein Disziplin
Nils Palberg     SGes Heepen KK-Liegend Junioren II
Denise Palberg     SGes Heepen KK-Liegend Damen I
Mannschaft     SGes Heepen KK-Liegend Damen I
Maik Eckhardt     DSC Wanne-Eickel Luftgewehr Herren III
Paul Westhoff     DSC Wanne-Eickel KK 3x20 Herren III
Mannschaft     SV oestrich 1836 25m Pistole .45 ACP Herren I
Rolf Söthe     DSC Wanne-Eickel 10m Armbrust Herren III
Valentin Woestmeyer     SSC Schale Flinte Skeet Junioren II
Emilie Bundan     SSC Schale Flinte Skeet Juniorinnen I
Rene Bundan     SSC Schale Flinte Skeet Junioren I
Raphael Hapke     WTC Bad Salzuflen Flinte Skeet Schüler
Peter Sagel     WTC Bad Salzuflen Flinte Skeet Herren II
Katrin Butterer     SSC Schale Flinte Skeet Damen I
Christian Butterer     SSC Schale Flinte Skeet Herren I
Robin Mertens     SSV St. Hub. Elsen KK 3x40 Junioren II
Wilhelm Piel     Allgemeiner SV Hollwede 50m Lfd. Scheibe Herren III
Christoph Strauss     DSC Wanne-Eickel 100m KK Herren III
Frank Wunderlich     KUS Kreuztal 50m KK-Gewehr Auflage Senioren I
Ralf Haarmann     DSC Wanne-Eickel 50m KK-Gewehr Auflage Senioren II
         
6. Platz        
Name     Verein Disziplin
Jan Christopher Ginzel     BSF Gevelsberg WA Feldbogen Recurve Herren
Bastian Blos     BSV Holzwickede KK 3x40 Herren I
Stefan Krause     SSG Teutoburger Wald Luftpistole Herren II
Olga Kimla     PolSV Dortmund Luftpistole Damen II
Michelle Blos     SSV St. Hub. Elsen KK 3x40 Juniorinnen I
Heike Frey     SSF Greven KK-Liegend Damen III
Ralf Haarmann     DSC Wanne-Eickel 10m Armbrust Herren IV
Hans-Ludwig Hapke     WTC Team Altona Flinte Skeet Herren IV
Erik Hanken     WTC Team Alona Flinte Skeet Herren II
Felix Haase     WTC Bad Salzuflen Flinte Skeet Herren I
Mannschaft     WTC Bad Salzuflen Flinte Skeet Herren I
Wilfried Dörschlen     KKSV Meinerzhagen 25m Pistole Herren III
Mannschaft     SSG Teutoburger Wald 25m Pistole Jugend
Jürgen Jeskulke     DSC Wanne-Eickel 100m KK Herren IV
Jürgen Jeskulke     DSC Wanne-Eickel Zimmerstutzen Herren IV
Johannes Wieczorek     DSC Wanne-Eickel 50m KK-Gewehr Auflage Senioren I
Wilfried Becker     SC Bodelschwingh 50m KK-Gewehr Auflage Senioren II
Peter Müller     SC Bodelschwingh 100m KK-Gewehr Auflage Senioren II
Heinz Hönig     SSG Menden 100m KK-Gewehr Auflage Senioren IV
         
7. Platz        
Name     Verein Disziplin
Mannschaft     BSGi Huckarde SoBi KK Staffel
Julius Woestmeyer     SSC Schale Flinte Trap Junioren I
Mannschaft     SSC Bruchmühlen KK-Liegend Herren IV
Monika Büdenbender     SSF Greven KK-Liegend Damen III
Jürgen Jeskulke     DSC Wanne-Eickel Luftgewehr Herren IV
Damian Schweda     SV Oestrich 1836 25m Pistole .45 ACP Herren III
Albert Melzer     SpSch Oberbauerschaft  25m Pistole .45 ACP Herren IV
Mannschaft     SpSch Oestrich 25m Pistole 9x19 Herren II
Jan Erik Hanken     WTC Bad Salzuflen Flinte Skeet Schüler
Ivan Markovski     SSC Schale Flinte Skeet Herren IV
Mannschaft     SSC Schale Flinte Skeet Herren III
Mannschaft     SC Bodelschwingh 50m KK-Gewehr Auflage Senioren I
Dieter Elsbecker     SFr Emsdetten 50m KK-Gewehr Auflage Senioren I
Stella Miedke     PolSV Dortmund 50m KK-Gewehr Auflage Seniorinnen I
Peter Müller     SC Bodelschwingh 50m KK-Gewehr Auflage Senioren II
Heinz Hönig     SSG Menden 50m KK-Gewehr Auflage Senioren IV
Marie-Louise Wernemann     SSG Teutoburger Wald 50m KK-Gewehr Auflage Senioren IV
         
8. Platz
Name Verein Disziplin
Mannschaft     BSv Holzwickede KK 3x40 Herren I
Amelie Kleinmanns     BSV Holzwickede KK 3x40 Damen I
Mannschaft     SSV St. Hub. Elsen KK 3x40 Junioren I
Mannschaft     SFr Emsdetten KK-Liegend Damen I
Paul Westhoff     DSC Wanne-Eickel Luftgewehr Herren III
Ulrike Frays-Polikeit     SBr Hövelhof Luftpistole Damen III
Karl-Heinz Feld     DSC Wanne-Eickel KK 3x20 Herren IV
Andre Albers     SSC Schale Flinte Skeet Herren II
Mannschaft     SGes Hamm 50m KK-Gewehr Auflage Senioren I
Peter Braun     SC Bodelschwingh 50m KK-Gewehr Auflage Senioren I
Stella Miedke     PolSV Dortmund 100m KK-Gewehr Auflage Seniorinnen I
Monika Büdenbender     Ennepetal Milsper SV 100m KK-Gewehr Auflage Seniorinnen II
         

Internationale Erfolge 2020

Silbermedaille
Name     Verein/Verband/Nation Disziplin
Nele Wißmer & Felix Haase     Deutschland WC Mixed-Team Skeet Nikosia/CYP
         

Internationale Erfolge 2019

Quotenplätze
Name     Verein/Verband/Nation Disziplin
Nele Wißmer (E)     Deutschland WC Flinte Skeet Lathi/FIN 
         
Goldmedaille
Name     Verein/Verband/Nation Disziplin
Karsten Sprenger (M)     Deutschland EM Feldbogen in Mokrice/SLO
         
Silbermedaille        
Name     Verein/Verband/Nation Disziplin
John Kellinghaus (M)     Deutschland EM Flinte Skeet Lonato/ITA
Arne Hollensteiner (M)     Deutschland EM Flinte Skeet Lonato/ITA
         
Bronzemedaille        
Name     Verein/Verband/Nation Disziplin
Denise Palberg (M)     Deutschland EM KK Dreistellung Bologna/ITA
Denise Palberg (M)     Deutschland EM KK Liegend Bologna/ITA
         

Deutsche Meisterschaften 2019

Goldmedaille
Name     Verein Disziplin
Mannschaft     SC Bodelschwingh 50m KK-Gewehr Auf. Sen. I
Mannschaft     SSV Bad Waldliesborn 100m KK-Gewehr Aufl. Sen. I
Jana Landwehr     BSGi Huckarde SoBi Sprint 3km Damen I
Rene Wassing     SSC Schale Flinte Skeet Jun. II
Linus Wienker     SSC Schale Flinte Skeet Jugend m.
Mannschaft     SSC Schale Flinte Skeet Herren III
Gernot Nienkerk     WTC Team Altona Flinte Skeet Herrren II
Mannschaft     WTC Team Altona Flinte Skeet Herren I
Linnea Schnerr     SSV St. Hub. Elsen Luftgewehr Schüler w.
Nils Palberg     SSV St. Hub. Elsen Luftgewehr Jugend m.
Mannschaft     DSC Wanne-Eickel KK-100m Herren III
Denise Palberg     BSV Holzwickede KK-100m Herren I
Mannschaft     SSF Greven KK-Liegend Damen III
Herm Tolles     SSC Schale Flinte Trap Herren III
Mannschaft     SSC Schale Flinte Trap Junioren I
Malte Tolles     SSC Schale Flinte Trap Junioren II
Jan-Hendrik Waldvogt     SSV Lothe Luftpistole Junioren I
Nicole Hewing     WTC Flamschen Flinte FITASC Parcours Damen I
Thomas Bengfort     DJK Stadtlohn Recurve Halle Master
Leon Zemella     BSC Ibbenbüren Recurve Halle Schüler A m.
Martina Boscher     BS Münster Blank Feldbogen Damen
Matthias Dreisbach     SSV Magnum Birkefehl Steinschlosspistole off. Klasse
         
Silbermedaille  
Name     Verein Disziplin
Helga Osthoff     PolSV Dortmund Luftpistole Auf. Sen. III
Wilfried Becker     SSV Bad Waldliesborn 100m KK-Gewehr Auf. Sen. II
Marion Skorzinski     SpSch Mittelstadt 100m KK-Gewehr Auf. Sen. I
Johannes Wieczorek      SGr Overberge 100m KK-Gewehr Auf. Sen. I
Stefan Schiemann     SV Niederschelden Ordonnanzgew. g. V. off. Klasse
Jana Landwehr     BSGi Huckarde SoBi Massenstart 5km Damen I
Tyler Johann     KKSV Meinerzhagen Lichtgewehr U11
Damon Johann     KKSV Meinerzhagen Lichtpistole U9
Mannschaft     SSV St. Hub. Elsen Luftgewehr Bundesliga
Mannschaft     SSC Schale Flinte Skeet Junioren I
Rene Wassing     SSC Schale Flinte Skeet Junioren I
Simon Waltermann     WTC Bad Salzuflen Flinte Skeet Jugend m.
Luis Lange     SSC Schale Flinte Skeet Schüler
Valentin Woestmeyer     WTC Team Altona Flinte Skeet Herren III
Mannschaft     WTC Bad Salzuflen Flnite Skeet Herren II
Cord Obermeier     WTC Team Altona Flinte Skeet Herren I
Mannschaft     WTC Bad Salzuflen Flinte Skeet Herren I
Nils Palberg     SSV St. Hub. Elsen KK 3x20 Jugend m.
Linnea Schnerr     SSV Mönninghausen LG 3-Stellung Schüler w.
Jana Landwehr     BSGi Huckarde SoBi KK 5km Damen I
Mannschaft     SSG Teutoburger Wald GK-300m Liegend Herren I
Rolf Söthe     DSC Wanne-Eickel KK-100m Herren III
Wilfried Dörschlen     KKSV Meinerzhagen 25m Pistole SH1/Ab1 m. o. HM.
Hans-Ludwig Hapke     WTC Team Altona Flinte Doppeltrap Herren IV
Heike Frey     SFr Emsdetten Luftgewehr Damen III
Mannschaft     SFr Emsdetten Luftgewehr Damen III
Mannschaft     DSC Wanne-Eickel Luftgewehr Herren III
Mannschaft     DSC Wanne-Eickel KK-Liegend Herren III
Dieter Elsbecker     DSC Wanne-Eickel KK-Liegend Herren III
Mannschaft     SSC Schale Flinte Trap Herren III
Jonathan Simon     SSC Schale Flinte Trap Junioren II
Jan-Hendrik Waldvogt     SSV Lothe 50m-Pistole Junioren I
Rico Wollschläger     WTC Flamschen Flinte FITASC Parcours Herren II
Lena Unger     BSC Schmallenberg Recurve Halle Schüler A w.
Mannschaft     BSC Ibbenbüren Recurve Halle Schüler A 
Jana Landwehr     BSGi Huckarde Targetsprint Damen
Doris Dellori     SSV Magnum Birkefehl Perkussionsrevolver Damen I
Bärbel Henke     BSV Hemer Recurve im Freien Seniorinnen
Mannschaft     BSC Hemer Recurve im Freien Senioren
         
Bronzemedaille
Name     Verein Disziplin
Anne Schönfelder     Steverschützen Senden Luftpistole Auf. Sen. III
Stefan Schiemann     SV Niederschelden Ordonannzgew. off. V. off. Klasse
Mannschaft     WTC Bad Salzuflen Flinte Skeet Junioren I
Oskar Siems     WTC Bad Salzuflen Flinte Skeet Jugend m.
Emilie Bundan     SSC Schale Flinte Skeet Schüler
Karl-Heinz Helmes     SSC Schale Flinte Skeet Herren III
Eike Stöver     WTC Team Altona Flinte Skeet Herren II
Mannschaft     SSC Schale Flinte Skeet Damen I
Luna Hummler     SGes Heepen KK-Liegend Jugend w.
Jana Landwehr     BSGi Huckarde SoBi KK 3km Damen I
Oliver Zollitsch     SGi Alchetal 25m Pistole Herren III
Mannschaft     SV Oestrich 25m Pistole .45 ACP Herren I
Mannschaft     DSC Wanne-Eickel KK 3x20 Herren III
Mannschaft     Ennepetal Milsper SV KK 3x20 Damen III
Uwe Funke     WTC Team Altona Flinte Doppeltrap Herren IV
Mannschaft     WTC Team Altona Flinte Doppeltrap Herren III
Wilhelm Piel     ASV Hollwede 50m Lfd. Scheibe Herren III
Rolf Söthe     DSC Wanne-Eickel Luftgewehr Herren III
Jürgen Jeskulke     DSC Wanne-Eickel Luftgewehr Herren IV
Mannschaft     SG Hamm KK-Liegend Damen I
Sabine Müller     SSF Greven KK-Liegend Damen I
Claude Jolly     Arnsberger BSG 50m Pistole SH1/Ab1 m. o. HM.
Michel Albrecht     SSC Schale Flinte Trap Jugend m.
Mannschaft     SSC Bruchmühlen KK-Liegend Herren I
Max Rose     Hammer SC  Recurve Halle Junioren
Gerhard Walterskötter     BSG Mettingen  Blank Halle Herren 
Kathleen Pelikan     SuS Boke Recurve Feldbogen Damen
Susanne Bäumer     SV Barkhausen Porta Perkussionspistole Damen I
Pia Wolbring     Bocholter BSC Recurve im Freien Jugen w.
Bjarne Tödte     BSC Sprockhövel Compound im Freien Junioren
Mannschaft     CfB Soest Recurve im Freien Damen
         
4. Platz
Name     Verein Disziplin
Rudolf Weber     Hilchenbacher SV Luftgewehr Auf. Sen. IV
Wilfried Holtkötter     SSV Bad Waldliesborn 100m KK-Gewehr Auf. Sen. II
Mannschaft     SFr Emsdetten 100m KK-Gewehr Auf. Sen. I
Markus Lichte     SC Wilzenberg SoBi Massenstart 6km Herren II
Denise Palberg & Kai Dembeck     Westfalen 10m Luftgewehr Mixed
John Kellinghaus     SSC Schale Flinte Skeet Junioren II
Maximilian Seibel     SSC Schale Flinte Skeet Schüler
Hans-Ludwig Hapke     WTC Team Altona Flinte Skeet Herren IV
Thorsten Hakpe     WTC Team Altona Flinte Skeet Herren II
Nele Wißmer     SSC Schale Flinte Skeet Damen I
Mannschaft     SSC Schale Flinte Skeet Herren I
Mannschaft     DSC Wanne-Eickel Luftgewehr Herren IV
Maik Eckhardt     SSC Bruchmühlen KK Liegend Herren II
Sandra Gerlach     DSC Wanne-Eickel Luftgewehr Damen II
Maik Eckhardt      SSC Bruchmühlen KK 3x40 Herren II
Mannschaft      SSC Schale Flinte Trap Junioren I
Tobias Hummert     SSC Schale Flinte Trap Junioren I
Mannschaft     WTC Flamschen Flinte FITASC Parcours
Rabea Moschner     CfB Soest Recurve Halle Damen
Mannschaft     VfL Ahaus Compound Halle Herren
Mannschaft     CfB Soest Compound Halle Damen
Christian Spura     BC Gelsenkirchen  Compound Feldbogen Herren
Markus Hüsken     KeS Harsewinkel Targetsprint Herren II
Matthias Dreisbach     SSC Magnum Birkefehl Perkussionsrevolver Herren III
Eva Weyers     TuS Barop Recuve im Freien Master w.
Mannschaft     BSC Ibbenbüren Recurve im Freien Schüler A
         
5. Platz
Name     Verein Disziplin
Heinz Hönig     SpS Hub. Menden 50m KK-Gewehr Auf. Sen. IV
Beate Flack     SSG Löhne 50m KK-Gewehr Auf. Sen. III
Mannschaft     SFr Emsdetten 50m KK-Gewehr Auf. Sen. I
Brigitte Brückelmann     SV Herzkamp 100m KK-Gewehr Auf. Sen. III
Andreas Swonke     KeS Harsewinkel SoBI Sprint 3km Herren IV
Ina Achenbach     SC Rotenstein SoBi Sprint 3km Damen I
Sven Valland     KKSV Meinerzhagen Lichtpistole U11
Arne Hollensteiner     WTC Bad Salzuflen Flinte Skeet Junioren II
Maxima Sagel     WTC Bad Salzuflen Flinte Skeet Schüler
Hermann Revermann     WTC Team Altona Flinte Skeet Herren IV
Tino Wenzel     SSC Schale Flinte Skeet Herren II
Kathrin Wieslhuber     SSC Schale Flinte Skeet Damen I
Mannschaft     WTC Team Altona Flinte Skeet Herren I
Oliver Zollitsch     SSC Öchtringhausen 25 Standardpistole Herren III
Daniela Albers     SSC Do-Großbarop Luftpistole SH1/Ab1 w. o. HM.
Damian Schweda     SV Oestrich 25m Pistole .45 ACP Herren III
Mannschaft     DSC Wanne-Eickel KK-100m Herren III
Angelika Elsbecker     DSC Wanne-Eickel KK-100m Herren III
Heike Frey     Ennepetal Milsper SV KK 3x20 Damen III
Mannschaft     SSV St. Hub. Elsen KK 3x20 Junioren I
Angelika Elsbecker     SFr Emsdetten Zimmerstutzen Herren III
Angelika Elsbecker     SFr Emsdetten Luftgewehr Damen III
Mannschaft     SG Heepen KK-Liegend Junioren I
Heike Frey     SSF Greven KK-Liegend Damen III
Olga Kimla     PolSV Dortmund 25m Pistole Damen I
Nina Wassermeyer     CfB Soest Compound Halle Damen
Martina Schulte     BS Schwerte Recurve Feldbogen Damen
Christina Rüter     Rover BS Hiltrup Compound Feldbogen Damen
Patrick Tellen     BS Münster Blank Feldbogen Herren
Finn Wetzke     BSGi Huckarde Targetsprint Jugend m.
Vanessa Oriminski     BSGi Huckarde Targetsprint Jugend w.
Sergej Völker     BSGi Huckarde Targetsprint Herren II
         
6. Platz  
Name     Verein Disziplin
Edwin Göcking     SFr Emsdetten Luftgewehr Auf. Sen. I
Mannschaft     DSC Wanne-Eickel Luftgewehr Auf. Sen. I
Peter Müller     SC Bodelschwingh 50m KK-Gewehr Auf. Sen. II
Rald Haarmann     SGr Overberge 100m KK-Gewehr Auf. Sen II
Andreas Günner     SFr Emsdetten 100m KK-Gewehr Auf. Sen. I
Bettina Dahl     SC Rotenstein SoBi Sprint 3km Damen III
Markus Lichte     SC Wilzenberg SoBi Sprint 4km Herren II
Andreas Swonke     KeS Harsewinkel SoBi Massenstart 5km Herren IV
Sergej Völker     BSGi Huckarde SoBi Massenstart 6km Herren II
Carolina Horst     KKSV Meinerzhagen Lichtgewehr U11
Fynn Jansen     SpSch Oelde Lichtpistole U9
Tatjana Spies & Philipp Effertz     Westfalen Luftgewehr Mixed
Rene Bundan     SSC Schale Flinte Skeet Junioren II
Oliver Zollitsch     SV Altenseelbach LP Standard Herren I
Mannschaft     SC Oestrich 25m Pistole 9x19 Herren I
Mannschaft     DSC Wanne-Eickel KK-100m Herren III
Lucas Meiner     SSG Teutoburger Wald LP Mehrkampf Jugend m.
Albert Melzer     SGes Ennigloh 25m Pistole ACP Herren IV
Bianca Glinke     SpSch Ennigerloh 10m Armbrust Damen I
Mannschaft     SV Kleinenbremen KK-Liegend Herren IV
Mannschaft     SSC Bruchmühlen KK-Liegend Herren I
Kai Dembeck     SV Deiringsen Luftgewehr Herren I
Gerrit von Müller     SV Benediktushof Reken Recurve Halle Schüler A m.
Pia Wolbring     Bocholter BS Recurve Halle Jugend w.
Philipp Birkenfeld     VfL Ahaus Compound Halle Herren
Doris Dellori     SSV Magnum Birkefehl Perkussionspistole Damen I
Leon Zemella     BSC Ibbenbüren Recurve im Freien Schüler A m.
Gerhard Waltersköter     BSG Mettingen Blank im Freien Herren
         
7. Platz  
Name     Verein Disziplin
Ralf Haarmann     DSC Wanne-Eickel Luftgewehr Auf. Sen. II
Mannschaft     St. Anna Nuttlar 50m KK-Gewehr Auf. Sen. I
Frank Wunderlich     SSG Feudingen 100m KK-Gewehr Auf. Sen. I
Markus Hüsken     KeS Harsewinkel SoBi Sprint 4km Herren II
Ina Achenbach     SC Rotenstein SoBi Massenstart 5km Damen I
Nathalie Meister & Jan-Hendrik Waldvogt     Westfalen Luftpistole Mixed
Isabell Wassing     SSC Schale Flinte Skeet Juniorinnen I
Michael Augustin     WTC Team Altona Flinte Skeet Herren II
Burkhard Hackmann     WTC Team Altona Flinte Skeet Herren I
Birgit Landwehr     SSC Schale Flinte Trap Damen III
Maxim Kern     SGes Heepen KK-Liegend Jugend m.
Lara Quickstern      SSV St. Hub. Elsen KK 3x20 Juniorinnen I
Maximilian Pütz     SSV St. Hub. Elsen Luftgewehr Junioren II
Iwana Tünte      SFr Emsdetten Luftgewehr Jugend w.
Mannschaft     BSV Holzwickede KK-100m Herren I
Jürgen Jeskulke     DSC Wanne-Eickel KK-100m Herren IV
Hannah Wacker     SV St. Mag. Ennest LP Mehrkampf Schüler w.
Mannschaft     SpSch Ennigerloh 10m Armbrust Herren I
Julius Wöstmeyer     SSC Schale Flinte Trap Junioren II
Maren Johann     KKSV Meinerzhagen Luftpistole Damen I
Mannschaft     SSC Bruchmühlen KK-Liegend Herren IV
Mannschaft     SSC Bruchmühlen KK 3x40 Herren I
Kai Dembeck     SSC Bruchmühlen KK 3x40 Herren I
Lara Quickstern     SSV St. Hub. Elsen Luftgewehr Juniorinnen I
Mannschaft     VSS Neuenkirchen Luftgewehr Damen III
Christina Glohr     SFr Emsdetten Luftgewehr Damen I
Claudia Leusder     WTC Flamschen Flinte FITASC Parcours Damen I
Matthias Albers     WTC Flamschen Flinte FITASC Parcours Herren I
Frederike Grah     BSGi Huckarde Targetsprint Damen I
Mannschaft     SSV Magnum Birkefehl Perkussionspistole Herren I
Frank Janas     Frohsinn Quetzen Compound im Freien Master
Rafal Kesik     SV Höxter

Blank im Freien Herren

         
8. Platz        
Name     Verein Disziplin
Otto Hirschmann     BSG Bochum-Langendreer Luftpistole Auf. Sen. III
Ottmar Schulze     SFr Emsdetten 100m KK-Gewehr Auf. Sen. I
Sergej Völker     BSGi Huckarde SoBi Sprint 4km Herren II
Finn Wetzke     BSGi Huckarde SoBi Massenstart 3km Jugend m.
Olga Kimla & Stefan Krause     Westfalen Luftpistole Mixed
Florian Sagel     WTC Bad Salzuflen Flinte Skeet Junioren I
Christian Butterer     SSC Schale Flinte Skeet Herren I
Mannschaft     SGi Alchetal 25m Pistole Herren I
Mannschaft     SSV Lothe Luftpistole Herren I
Mannschaft     SGes Heepen KK-Liegend Jugend
Denis Weingart     SSC Bruchmühlen KK 3x40 Herren II
Marc Hülsmann     SSV St. Hub. Elsen KK 3x20 Junioren II
Dieter Kölbel     ABC Münster Zimmerstutzen SH2/AB2
Katharina Weissenfeld     SpSch Ennigerloh 10m Armbrust Damen I
Malte Schnieders     SSC Schale Flinte Trap Junioren II
Mannschaft     SSC Schale Flinte Trap Herren  III
Heike Förster     SSC Schale Flinte Trap Damen I
Nathalie Meister     SV Littfeld 25m Pistole Juniorinnen II
Mannschaft     BSV Buer-Bülse Schnellfeuerpistole Junioren I
Jan-Hendrik Waldvogt     BSV Buer-Bülse Schnellfeuerpistole Junioren I
Mannschaft     SSV Bad Westernkotten Schnellfeuerpistole Herren I
Mannschaft     SSV Lothe Lustpistole Junioren I
Heidi Weller     SBr Hövelhof Luftpistole Damen IV
Andrea Ermann     Steverschützen Senden Luftpistole Damen  IV
Maximilian Pütz     SGes Hamm KK-Liegend Junioren II
Dagmar Hülshoff     SGes Hamm KK-Liegend Damen II
Denis Weingart     SSC Bruchmühlen KK 3x20 Herren II
Mannschaft     SSV St. Hub. Elsen KK 3x20 Junioreinnen I
Ruth Kirschbaum      SSV Südkirchen Luftgewehr SH1/AB1 w. o. HM.
Mannschaft     SSV St. Hub. Elsen Luftgewehr Junioren I
Mannschaft     DSC Wanne-Eickel Luftgewehr Herren III
Karl-Heinz Albers     WTC Flamschen Flinte FITASC Parcours Herren II
Thomas Kopp     WTC Flamschen Flinte FITASC Parcous Herren II
Eugen Leopold     TuS Scharnhorst Recurve Halle Senioren
Anke Kramer     SV Holzen Blank Halle Damen
Cathrin Terlutter     Mindender BS Blank Feldbogen Damen
Harald Zilch     BSC Bottrop Recurve im Freien Senioren