Den Gewinnerinnen und Gewinnern des Westfälischen Schützenbundes Herzlichen Glückwunsch! 


Bei nationalen Erfolgen handelt es sich um die Deutschen Meisterschaften, sowie die Platzierung 1-3 bei der 1. Bundesliga. Bei internationalen Erfolgen handelt es sich um Medaillen bei den Olympischen Spielen, Welt- und Europameisterschaften, sowie den Europaspielen und ISSF-Weltcups. 


Wir führen hier alle Erfolge des aktuellen und des vorangegangenen Jahres auf. Im Anschluss werden die Ergebnisse als .pdf zusammengefasst zum Download bereit gestellt. Unter den Ergebnislisten finden Sie die zugehörigen relevanten Beiträge.

Internationale Erfolge 2020

Silbermedaille
Name Verein/Verband/Nation Disziplin
Nele Wißmer & Felix Haase Deutschland WC Mixed-Team Skeet Nikosia/CYP
     

Internationale Erfolge 2019

Quotenplätze
Name Verein/Verband/Nation Disziplin
Nele Wißmer (E) Deutschland WC Flinte Skeet Lathi/FIN 
     
Goldmedaille
Name Verein/Verband/Nation Disziplin
Karsten Sprenger (M) Deutschland EM Feldbogen in Mokrice/SLO
     
Silbermedaille    
Name Verein/Verband/Nation Disziplin
John Kellinghaus (M) Deutschland EM Flinte Skeet Lonato/ITA
Arne Hollensteiner (M) Deutschland EM Flinte Skeet Lonato/ITA
     
Bronzemedaille    
Name Verein/Verband/Nation Disziplin
Denise Palberg (M) Deutschland EM KK Dreistellung Bologna/ITA
Denise Palberg (M) Deutschland EM KK Liegend Bologna/ITA
     

Deutsche Meisterschaften 2019

Goldmedaille
Name Verein Disziplin
Mannschaft SC Bodelschwingh 50m KK-Gewehr Auf. Sen. I
Mannschaft SSV Bad Waldliesborn 100m KK-Gewehr Aufl. Sen. I
Jana Landwehr BSGi Huckarde SoBi Sprint 3km Damen I
Rene Wassing SSC Schale Flinte Skeet Jun. II
Linus Wienker SSC Schale Flinte Skeet Jugend m.
Mannschaft SSC Schale Flinte Skeet Herren III
Gernot Nienkerk WTC Team Altona Flinte Skeet Herrren II
Mannschaft WTC Team Altona Flinte Skeet Herren I
Linnea Schnerr SSV St. Hub. Elsen Luftgewehr Schüler w.
Nils Palberg SSV St. Hub. Elsen Luftgewehr Jugend m.
Mannschaft DSC Wanne-Eickel KK-100m Herren III
Denise Palberg BSV Holzwickede KK-100m Herren I
Mannschaft SSF Greven KK-Liegend Damen III
Herm Tolles SSC Schale Flinte Trap Herren III
Mannschaft SSC Schale Flinte Trap Junioren I
Malte Tolles SSC Schale Flinte Trap Junioren II
Jan-Hendrik Waldvogt SSV Lothe Luftpistole Junioren I
Nicole Hewing WTC Flamschen Flinte FITASC Parcours Damen I
Thomas Bengfort DJK Stadtlohn Recurve Halle Master
Leon Zemella BSC Ibbenbüren Recurve Halle Schüler A m.
Martina Boscher BS Münster Blank Feldbogen Damen
Matthias Dreisbach SSV Magnum Birkefehl Steinschlosspistole off. Klasse
     
Silbermedaille  
Name Verein Disziplin
Helga Osthoff PolSV Dortmund Luftpistole Auf. Sen. III
Wilfried Becker SSV Bad Waldliesborn 100m KK-Gewehr Auf. Sen. II
Marion Skorzinski SpSch Mittelstadt 100m KK-Gewehr Auf. Sen. I
Johannes Wieczorek  SGr Overberge 100m KK-Gewehr Auf. Sen. I
Stefan Schiemann SV Niederschelden Ordonnanzgew. g. V. off. Klasse
Jana Landwehr BSGi Huckarde SoBi Massenstart 5km Damen I
Tyler Johann KKSV Meinerzhagen Lichtgewehr U11
Damon Johann KKSV Meinerzhagen Lichtpistole U9
Mannschaft SSV St. Hub. Elsen Luftgewehr Bundesliga
Mannschaft SSC Schale Flinte Skeet Junioren I
Rene Wassing SSC Schale Flinte Skeet Junioren I
Simon Waltermann WTC Bad Salzuflen Flinte Skeet Jugend m.
Luis Lange SSC Schale Flinte Skeet Schüler
Valentin Woestmeyer WTC Team Altona Flinte Skeet Herren III
Mannschaft WTC Bad Salzuflen Flnite Skeet Herren II
Cord Obermeier WTC Team Altona Flinte Skeet Herren I
Mannschaft WTC Bad Salzuflen Flinte Skeet Herren I
Nils Palberg SSV St. Hub. Elsen KK 3x20 Jugend m.
Linnea Schnerr SSV Mönninghausen LG 3-Stellung Schüler w.
Jana Landwehr BSGi Huckarde SoBi KK 5km Damen I
Mannschaft SSG Teutoburger Wald GK-300m Liegend Herren I
Rolf Söthe DSC Wanne-Eickel KK-100m Herren III
Wilfried Dörschlen KKSV Meinerzhagen 25m Pistole SH1/Ab1 m. o. HM.
Hans-Ludwig Hapke WTC Team Altona Flinte Doppeltrap Herren IV
Heike Frey SFr Emsdetten Luftgewehr Damen III
Mannschaft SFr Emsdetten Luftgewehr Damen III
Mannschaft DSC Wanne-Eickel Luftgewehr Herren III
Mannschaft DSC Wanne-Eickel KK-Liegend Herren III
Dieter Elsbecker DSC Wanne-Eickel KK-Liegend Herren III
Mannschaft SSC Schale Flinte Trap Herren III
Jonathan Simon SSC Schale Flinte Trap Junioren II
Jan-Hendrik Waldvogt SSV Lothe 50m-Pistole Junioren I
Rico Wollschläger WTC Flamschen Flinte FITASC Parcours Herren II
Lena Unger BSC Schmallenberg Recurve Halle Schüler A w.
Mannschaft BSC Ibbenbüren Recurve Halle Schüler A 
Jana Landwehr BSGi Huckarde Targetsprint Damen
Doris Dellori SSV Magnum Birkefehl Perkussionsrevolver Damen I
Bärbel Henke BSV Hemer Recurve im Freien Seniorinnen
Mannschaft BSC Hemer Recurve im Freien Senioren
     
Bronzemedaille
Name Verein Disziplin
Anne Schönfelder Steverschützen Senden Luftpistole Auf. Sen. III
Stefan Schiemann SV Niederschelden Ordonannzgew. off. V. off. Klasse
Mannschaft WTC Bad Salzuflen Flinte Skeet Junioren I
Oskar Siems WTC Bad Salzuflen Flinte Skeet Jugend m.
Emilie Bundan SSC Schale Flinte Skeet Schüler
Karl-Heinz Helmes SSC Schale Flinte Skeet Herren III
Eike Stöver WTC Team Altona Flinte Skeet Herren II
Mannschaft SSC Schale Flinte Skeet Damen I
Luna Hummler SGes Heepen KK-Liegend Jugend w.
Jana Landwehr BSGi Huckarde SoBi KK 3km Damen I
Oliver Zollitsch SGi Alchetal 25m Pistole Herren III
Mannschaft SV Oestrich 25m Pistole .45 ACP Herren I
Mannschaft DSC Wanne-Eickel KK 3x20 Herren III
Mannschaft Ennepetal Milsper SV KK 3x20 Damen III
Uwe Funke WTC Team Altona Flinte Doppeltrap Herren IV
Mannschaft WTC Team Altona Flinte Doppeltrap Herren III
Wilhelm Piel ASV Hollwede 50m Lfd. Scheibe Herren III
Rolf Söthe DSC Wanne-Eickel Luftgewehr Herren III
Jürgen Jeskulke DSC Wanne-Eickel Luftgewehr Herren IV
Mannschaft SG Hamm KK-Liegend Damen I
Sabine Müller SSF Greven KK-Liegend Damen I
Claude Jolly Arnsberger BSG 50m Pistole SH1/Ab1 m. o. HM.
Michel Albrecht SSC Schale Flinte Trap Jugend m.
Mannschaft SSC Bruchmühlen KK-Liegend Herren I
Max Rose Hammer SC  Recurve Halle Junioren
Gerhard Walterskötter BSG Mettingen  Blank Halle Herren 
Kathleen Pelikan SuS Boke Recurve Feldbogen Damen
Susanne Bäumer SV Barkhausen Porta Perkussionspistole Damen I
Pia Wolbring Bocholter BSC Recurve im Freien Jugen w.
Bjarne Tödte BSC Sprockhövel Compound im Freien Junioren
Mannschaft CfB Soest Recurve im Freien Damen
     
4. Platz
Name Verein Disziplin
Rudolf Weber Hilchenbacher SV Luftgewehr Auf. Sen. IV
Wilfried Holtkötter SSV Bad Waldliesborn 100m KK-Gewehr Auf. Sen. II
Mannschaft SFr Emsdetten 100m KK-Gewehr Auf. Sen. I
Markus Lichte SC Wilzenberg SoBi Massenstart 6km Herren II
Denise Palberg & Kai Dembeck Westfalen 10m Luftgewehr Mixed
John Kellinghaus SSC Schale Flinte Skeet Junioren II
Maximilian Seibel SSC Schale Flinte Skeet Schüler
Hans-Ludwig Hapke WTC Team Altona Flinte Skeet Herren IV
Thorsten Hakpe WTC Team Altona Flinte Skeet Herren II
Nele Wißmer SSC Schale Flinte Skeet Damen I
Mannschaft SSC Schale Flinte Skeet Herren I
Mannschaft DSC Wanne-Eickel Luftgewehr Herren IV
Maik Eckhardt SSC Bruchmühlen KK Liegend Herren II
Sandra Gerlach DSC Wanne-Eickel Luftgewehr Damen II
Maik Eckhardt  SSC Bruchmühlen KK 3x40 Herren II
Mannschaft  SSC Schale Flinte Trap Junioren I
Tobias Hummert SSC Schale Flinte Trap Junioren I
Mannschaft WTC Flamschen Flinte FITASC Parcours
Rabea Moschner CfB Soest Recurve Halle Damen
Mannschaft VfL Ahaus Compound Halle Herren
Mannschaft CfB Soest Compound Halle Damen
Christian Spura BC Gelsenkirchen  Compound Feldbogen Herren
Markus Hüsken KeS Harsewinkel Targetsprint Herren II
Matthias Dreisbach SSC Magnum Birkefehl Perkussionsrevolver Herren III
Eva Weyers TuS Barop Recuve im Freien Master w.
Mannschaft BSC Ibbenbüren Recurve im Freien Schüler A
     
5. Platz
Name Verein Disziplin
Heinz Hönig SpS Hub. Menden 50m KK-Gewehr Auf. Sen. IV
Beate Flack SSG Löhne 50m KK-Gewehr Auf. Sen. III
Mannschaft SFr Emsdetten 50m KK-Gewehr Auf. Sen. I
Brigitte Brückelmann SV Herzkamp 100m KK-Gewehr Auf. Sen. III
Andreas Swonke KeS Harsewinkel SoBI Sprint 3km Herren IV
Ina Achenbach SC Rotenstein SoBi Sprint 3km Damen I
Sven Valland KKSV Meinerzhagen Lichtpistole U11
Arne Hollensteiner WTC Bad Salzuflen Flinte Skeet Junioren II
Maxima Sagel WTC Bad Salzuflen Flinte Skeet Schüler
Hermann Revermann WTC Team Altona Flinte Skeet Herren IV
Tino Wenzel SSC Schale Flinte Skeet Herren II
Kathrin Wieslhuber SSC Schale Flinte Skeet Damen I
Mannschaft WTC Team Altona Flinte Skeet Herren I
Oliver Zollitsch SSC Öchtringhausen 25 Standardpistole Herren III
Daniela Albers SSC Do-Großbarop Luftpistole SH1/Ab1 w. o. HM.
Damian Schweda SV Oestrich 25m Pistole .45 ACP Herren III
Mannschaft DSC Wanne-Eickel KK-100m Herren III
Angelika Elsbecker DSC Wanne-Eickel KK-100m Herren III
Heike Frey Ennepetal Milsper SV KK 3x20 Damen III
Mannschaft SSV St. Hub. Elsen KK 3x20 Junioren I
Angelika Elsbecker SFr Emsdetten Zimmerstutzen Herren III
Angelika Elsbecker SFr Emsdetten Luftgewehr Damen III
Mannschaft SG Heepen KK-Liegend Junioren I
Heike Frey SSF Greven KK-Liegend Damen III
Olga Kimla PolSV Dortmund 25m Pistole Damen I
Nina Wassermeyer CfB Soest Compound Halle Damen
Martina Schulte BS Schwerte Recurve Feldbogen Damen
Christina Rüter Rover BS Hiltrup Compound Feldbogen Damen
Patrick Tellen BS Münster Blank Feldbogen Herren
Finn Wetzke BSGi Huckarde Targetsprint Jugend m.
Vanessa Oriminski BSGi Huckarde Targetsprint Jugend w.
Sergej Völker BSGi Huckarde Targetsprint Herren II
     
6. Platz  
Name Verein Disziplin
Edwin Göcking SFr Emsdetten Luftgewehr Auf. Sen. I
Mannschaft DSC Wanne-Eickel Luftgewehr Auf. Sen. I
Peter Müller SC Bodelschwingh 50m KK-Gewehr Auf. Sen. II
Rald Haarmann SGr Overberge 100m KK-Gewehr Auf. Sen II
Andreas Günner SFr Emsdetten 100m KK-Gewehr Auf. Sen. I
Bettina Dahl SC Rotenstein SoBi Sprint 3km Damen III
Markus Lichte SC Wilzenberg SoBi Sprint 4km Herren II
Andreas Swonke KeS Harsewinkel SoBi Massenstart 5km Herren IV
Sergej Völker BSGi Huckarde SoBi Massenstart 6km Herren II
Carolina Horst KKSV Meinerzhagen Lichtgewehr U11
Fynn Jansen SpSch Oelde Lichtpistole U9
Tatjana Spies & Philipp Effertz Westfalen Luftgewehr Mixed
Rene Bundan SSC Schale Flinte Skeet Junioren II
Oliver Zollitsch SV Altenseelbach LP Standard Herren I
Mannschaft SC Oestrich 25m Pistole 9x19 Herren I
Mannschaft DSC Wanne-Eickel KK-100m Herren III
Lucas Meiner SSG Teutoburger Wald LP Mehrkampf Jugend m.
Albert Melzer SGes Ennigloh 25m Pistole ACP Herren IV
Bianca Glinke SpSch Ennigerloh 10m Armbrust Damen I
Mannschaft SV Kleinenbremen KK-Liegend Herren IV
Mannschaft SSC Bruchmühlen KK-Liegend Herren I
Kai Dembeck SV Deiringsen Luftgewehr Herren I
Gerrit von Müller SV Benediktushof Reken Recurve Halle Schüler A m.
Pia Wolbring Bocholter BS Recurve Halle Jugend w.
Philipp Birkenfeld VfL Ahaus Compound Halle Herren
Doris Dellori SSV Magnum Birkefehl Perkussionspistole Damen I
Leon Zemella BSC Ibbenbüren Recurve im Freien Schüler A m.
Gerhard Waltersköter BSG Mettingen Blank im Freien Herren
     
7. Platz  
Name Verein Disziplin
Ralf Haarmann DSC Wanne-Eickel Luftgewehr Auf. Sen. II
Mannschaft St. Anna Nuttlar 50m KK-Gewehr Auf. Sen. I
Frank Wunderlich SSG Feudingen 100m KK-Gewehr Auf. Sen. I
Markus Hüsken KeS Harsewinkel SoBi Sprint 4km Herren II
Ina Achenbach SC Rotenstein SoBi Massenstart 5km Damen I
Nathalie Meister & Jan-Hendrik Waldvogt Westfalen Luftpistole Mixed
Isabell Wassing SSC Schale Flinte Skeet Juniorinnen I
Michael Augustin WTC Team Altona Flinte Skeet Herren II
Burkhard Hackmann WTC Team Altona Flinte Skeet Herren I
Birgit Landwehr SSC Schale Flinte Trap Damen III
Maxim Kern SGes Heepen KK-Liegend Jugend m.
Lara Quickstern  SSV St. Hub. Elsen KK 3x20 Juniorinnen I
Maximilian Pütz SSV St. Hub. Elsen Luftgewehr Junioren II
Iwana Tünte  SFr Emsdetten Luftgewehr Jugend w.
Mannschaft BSV Holzwickede KK-100m Herren I
Jürgen Jeskulke DSC Wanne-Eickel KK-100m Herren IV
Hannah Wacker SV St. Mag. Ennest LP Mehrkampf Schüler w.
Mannschaft SpSch Ennigerloh 10m Armbrust Herren I
Julius Wöstmeyer SSC Schale Flinte Trap Junioren II
Maren Johann KKSV Meinerzhagen Luftpistole Damen I
Mannschaft SSC Bruchmühlen KK-Liegend Herren IV
Mannschaft SSC Bruchmühlen KK 3x40 Herren I
Kai Dembeck SSC Bruchmühlen KK 3x40 Herren I
Lara Quickstern SSV St. Hub. Elsen Luftgewehr Juniorinnen I
Mannschaft VSS Neuenkirchen Luftgewehr Damen III
Christina Glohr SFr Emsdetten Luftgewehr Damen I
Claudia Leusder WTC Flamschen Flinte FITASC Parcours Damen I
Matthias Albers WTC Flamschen Flinte FITASC Parcours Herren I
Frederike Grah BSGi Huckarde Targetsprint Damen I
Mannschaft SSV Magnum Birkefehl Perkussionspistole Herren I
Frank Janas Frohsinn Quetzen Compound im Freien Master
Rafal Kesik SV Höxter

Blank im Freien Herren

     
8. Platz    
Name Verein Disziplin
Otto Hirschmann BSG Bochum-Langendreer Luftpistole Auf. Sen. III
Ottmar Schulze SFr Emsdetten 100m KK-Gewehr Auf. Sen. I
Sergej Völker BSGi Huckarde SoBi Sprint 4km Herren II
Finn Wetzke BSGi Huckarde SoBi Massenstart 3km Jugend m.
Olga Kimla & Stefan Krause Westfalen Luftpistole Mixed
Florian Sagel WTC Bad Salzuflen Flinte Skeet Junioren I
Christian Butterer SSC Schale Flinte Skeet Herren I
Mannschaft SGi Alchetal 25m Pistole Herren I
Mannschaft SSV Lothe Luftpistole Herren I
Mannschaft SGes Heepen KK-Liegend Jugend
Denis Weingart SSC Bruchmühlen KK 3x40 Herren II
Marc Hülsmann SSV St. Hub. Elsen KK 3x20 Junioren II
Dieter Kölbel ABC Münster Zimmerstutzen SH2/AB2
Katharina Weissenfeld SpSch Ennigerloh 10m Armbrust Damen I
Malte Schnieders SSC Schale Flinte Trap Junioren II
Mannschaft SSC Schale Flinte Trap Herren  III
Heike Förster SSC Schale Flinte Trap Damen I
Nathalie Meister SV Littfeld 25m Pistole Juniorinnen II
Mannschaft BSV Buer-Bülse Schnellfeuerpistole Junioren I
Jan-Hendrik Waldvogt BSV Buer-Bülse Schnellfeuerpistole Junioren I
Mannschaft SSV Bad Westernkotten Schnellfeuerpistole Herren I
Mannschaft SSV Lothe Lustpistole Junioren I
Heidi Weller SBr Hövelhof Luftpistole Damen IV
Andrea Ermann Steverschützen Senden Luftpistole Damen  IV
Maximilian Pütz SGes Hamm KK-Liegend Junioren II
Dagmar Hülshoff SGes Hamm KK-Liegend Damen II
Denis Weingart SSC Bruchmühlen KK 3x20 Herren II
Mannschaft SSV St. Hub. Elsen KK 3x20 Junioreinnen I
Ruth Kirschbaum  SSV Südkirchen Luftgewehr SH1/AB1 w. o. HM.
Mannschaft SSV St. Hub. Elsen Luftgewehr Junioren I
Mannschaft DSC Wanne-Eickel Luftgewehr Herren III
Karl-Heinz Albers WTC Flamschen Flinte FITASC Parcours Herren II
Thomas Kopp WTC Flamschen Flinte FITASC Parcous Herren II
Eugen Leopold TuS Scharnhorst Recurve Halle Senioren
Anke Kramer SV Holzen Blank Halle Damen
Cathrin Terlutter Mindender BS Blank Feldbogen Damen
Harald Zilch BSC Bottrop Recurve im Freien Senioren